Истории успеха наших клиентов

Приходько Диана
1 12 лет, Днепропетровск

1 Диана учится в общеобразовательной школе. Она общительная девочка, у нее много друзей. Помимо музыки увлекается рисованием, декоративно-прикладным искусством, занимается в киностудии "Веснянка". И музыкальные пристрастия у нее самые разнообразные - от классики до рока.

1 Диана на музыкальном конкурсе

1 Родители Дианы - глухие, поэтому в нашей семье были готовы к рождению ребенка с проблемами слуха. Но до года всем казалось, что девочка реагирует на звуки.
На обследование решились уже после года, уж очень боялись услышать диагноз. Вердикт врачей: "Двусторонняя нейросенсорная тугоухость IV степени". И почти сразу же случайно узнали о том, что у нас, в Днепропетровске, доктор В.В.Березнюк делает операции по кохлеарной имплантации, и детки после такой операции почти не отличаются от здоровых, слышащих детей. Встали на очередь. А уже 20.12.2006 года (Диане было 2 годика) и Дианочке сделали такую операцию.
Через несколько недель подключили процессор. И вот ребенок после двух лет полнейшей тишины вдруг попал в мир звуков. Девочка училась слышать, слушать, различать и понимать звуки, которые ее окружают. Занимались с сурдопедагогом, занимались сами, много говорили, объясняли. Буквально с первых дней перед сном пели Диане колыбельные песенки, часто ставили диск с записями классической музыки (Чайковский, Шопен, Бетховен, Бах...).
Занятия музыкой посоветовала нам в КНИИ отоларингологии Н.В.Шепеленко. Рекомендовано было заняться вокалом. Но специалисты, к которым мы обращались отказывали по разным причинам. Наконец, с Дианой согласилась позаниматься преподаватель по классу скрипки Кузьменко В.В. Самым тяжелым был первый год. Девочка привыкла засыпать под классическую музыку, и буквально с первых звуков скрипки начинала зевать, а под конец урока могла и заснуть прямо в классе. Постепенно Диане понравилась игра на скрипочке - она научилась играть красивые мелодии, научилась слушать и понимать музыку. Ходили и сейчас ходим с ней в филармонию и театры города
Благодаря игре на скрипке Диана участвует не только в школьных и городских музыкальных фестивалях, но и стала победителем в своей номинации на республиканском фестивале "Квітка надії" в 2014 году. Два года подряд она, пройдя заочный отбор, становилась участницей международного фестиваля "Ритмы улитки" в Варшаве. А в сентябре 2016 года стала лауреатом фестиваля "Волшебная симфония" в С.Петербурге. Благодаря этим праздникам музыки у Дианы появилось много друзей в разных странах.
У Дианы есть младшая сестричка, Инесса. Она тоже родилась с тяжелой патологией слуха. Так же, как и старшую сестру, ее прооперировали в Днепропетровске. Сейчас ей 6 лет, и она тоже пошла заниматься в музыкальную школу по классу скрипки. Диана для нее непререкаемый авторитет. Ну, а Диана, в свою очередь, во всем помогает и опекает младшую сестренку
С уважением, Е. М. Зыкина, бабушка Дианы.

Читать все>Свернуть
Дарина Бобровницкая
9 лет, Ровно
Имплант:

Хочу поділитися з Вами історією своєї донечки Даринки. Народилась Даринка цілком здоровою дитиною. Розвивалась і росла, все було добре. Але коли їй виповнився 1 рік захворіла на отит.

Хворобу ми подолали, але стали помічати, що Даринка якось не так реагує на звуки. Пішли до лікаря лора. Звучали різні діагнози : «Не її ім`я, не підходить їй»«Вона ще маленька»«Все у вас добре, не придумуйте собі болячок». Даринка росла, але ми бачили, що вона не реагує на звуки. Поїхали ми до сурдолога, який нас обстежив, сказав, що справи погані і направив в Київ до інституту отоларингології. 

Прийняла нас І.Ф.Срібняк. Там Дарину обстежили. Зробили КСВП. І вердикт лікарів був для нас шокуючим «глухота» (сенсоневральна втрата слуху). Все, що далі говорила лікар пам`ятаю як в тумані. «Глухота ваша не лікується. Купуйте СА і ставайте на державну чергу на імплант. Черга велика, але це єдиний шанс для вашої дитини». Їдучи додому передумала багато чого. Думки різні, а основна, що робити? Дитині 1рік і 3 місяці, а вона не чує і це на все життя. Що то за імплантація? Вже дома перечитали масу інформації.

Купили СА, але цього мало треба займатись з дитиною.

А як? Куди йти ? Кого питати? І почались наші пошуки. Фахівці кажуть, що ще маленька, приходьте в 3 роки. Інформацію шукали в інтернеті, радились з батьками, в кого такі діти. Відвідали багато семінарів. І ось перші довгоочікувані слова «ма-ма, ба, бах,тай". Так потихеньку ми йшли до своєї мети - навчити Дарину чути і говорити.

На державну чергу по імплантації ми і не надіялися, бо знали, що такі операції в нас в Україні роблять дуже мало. Але коли Дарині виповнилось 3 роки прийшов лист з інституту отоларингології в якому нас з Даринкою запрошували приїхати до Києва на комісію, що до вживлення їй кохлеарного імпланта фірми MED-EL. Але так як Даринка хворіла операцію довелось перенести. Приїхавши знову до Києва, лікарі дали добро на операцію. І ось 2 грудня 2010 року Дарусю прооперували.

Тривала операція 1 годину 40 хвилин, а оперував професор В.О. Шкорботук. Все пройшло добре. Через місяць, коли шви загоїлись нам імплант підключили. Нам пояснили і показали як треба займатись з Даринкою. Кожні 2-3 місяці ми їздили до Києва на настройки і заняття. Настройки проводила Шепеленко Н.В.

Ще до операції Даринка ходила в звичайний садочок, в реабілітаційний центр до логопеда і в обласну лікарню на заняття до сурдопедагога. А також займались ми вдома. Перші 1,5 роки реабілітації були дуже тяжкими. Щоденні заняття, стомлювались і ми, і Дарина. А одного разу коли ми були на настройці в Кінд-інтерслух (заняття в Києві) у Глазунової С.С. вона порадила спробувати музичну реабілітацію.

Приїхавши додому ми так і зробили, адже в нашому реабілітаційному центрі є музична реабілітація. Проводить її педагог-організатор Улезько Т.Ф., яка ще організувала клуб «Крок» для дітей з обмеженими можливостями. Де діти мають можливість виступати на сцені, показувати свої таланти. І так наша музична реабілітація перейшла в уроки музики на фортепіано. Мова та пам`ять у Дарини стала набагато кращою.

В 6 років і 10 місяців Даринка пішла в школу. Не в інтернат, куди нас всі відправляли бачивши діагноз, а в звичайну школу по місцю проживання. Взяли нас туди не з першого разу, мені довелось доводити, що Даринка може вчитись у звичайному класі. Зараз Дарусі майже 9 років, вона ходить до 3-го класу. Вчиться на відмінно. Продовжує займатися музикою та танцями. Хоче навчитися плавати.

І наші труди, заняття дають свої плоди. Даринка виступає на сцені нашого театру разом із дітками клубу «Крок».
Цього року Даринку відібрали для участі у 2 міжнародному музичному фестивалі для дітей і дорослих з порушенням слуху «Відлуння в мушлі», який відбувся 11-14 липня в м. Варшава. Дарині подобається виступати на сцені. Вона активна, наполеглива. Ми дуже вдячні вчителям, реабілітологам, всім хто нам допомагає у подоланні наших негараздів. І радимо всім батькам, які опинилися в подібній ситуації не складати рук. Адже на сьогоднішній день завдяки новим технологіям глухоту можна подолати.

Дарина на музыкальном конкурсе

Мене звати Бобровницька Дарина. Я живу у місті Рівне. Скоро мені виповниться 9 років. Так сталося, що коли я була маленька, після хвороби  втратила слух. Але зараз я чую завдяки кохлеарному імпланту. З імплантом я живу вже майже 6 років. Навчаюсь в школі у 3 класі. Займаюсь музикою, танцями. Цього літа я їздила з татом і мамою у Варшаву на музичний фестиваль. Там я виступала на сцені разом з такими ж дітьми і дорослими. Також  виступаю дома в місті Рівне із своїми друзями з клубу «Крок». Ми показуємо театралізовані вистави для особливих діток. Завдяки імпланту я чую. Чую як співає пташка,шумить вітер, тече вода, їде машина. Я можу жити звичайним життям, як всі діти.

Читать все>Свернуть
Данилов Даниил

Во время беременности мама каждый день играла красивую музыку своему будущему ребёнку. Ребёнок родился раньше срока, и на третьи сутки жизни перенёс длительную клиническую смерть.После того, как малыш вышел из комы, мама обнаружила глухоту. Как только Дане одели слуховой аппарат в 8 месяцев,он начал с удовольствием стучать по клавишам, а после подключения импланта в 2 года, его «игра» стала более осмысленной. В 6 лет поступил в музыкальную школу по классу фортепиано, а вскоре, услышав скрипку, стал проситься учить его и игре на скрипке. Сейчас играет на обоих инструментах по программе музыкальной школы. Слава Богу за всё!

 

Даниил за игрой на скрипке

Если быть честным, то играть на фортепьяно Даня не очень любит. Ему больше нравится играть на скрипке. Но он очень любит маму, которая  любит играть на фортепьяно и очень хотела-бы, чтобы кто-то из её 4х детей играл. Старшие дети, к сожалению, не хотели заниматься музыкой, поэтому вся надежда была на младшего. Даниил начал «играть» на пианино с раннего детства, ещё до имплантации, в слуховых аппаратах  с 9-10 месяцев. Любил барабанить поклавишам, играть на игрушечных инструментах: металлофоне, барабане, трещётках, дудочках и т.д. Мама часто играла ему, он слушал с интересом. В музыкальную школу пошёл с 6 -ти лет по классу фортепиано, а с 8 ми лет попросил дополнительный инструмент - скрипку. Но основной инструмент-пианино, потому что на нём играет и мама, она очень хотела, чтобы кто-то из её 4-х детей занимался музыкой, таким ребёнком стал Даниил. Он любит играть быстрые, весёлые пьесы-польки, народные, шуточные. Но слушать любит спокойную, романтическую музыку.

Читать все>Свернуть

1 Кохлеарная имплантация отзывы

Каждая история нашего пациента для нас также дорога, как и для них самих. Это целая жизнь «до и после», которую мы проживаем вместе с ними до имплантации, и в процессе реабилитации, обучения.

Мы хотим, чтобы больше людей с тугоухостью  узнали, какие возможности дает кохлеарная имплантация отзывы наших пациентов и их истории, возможно, помогут и вам сделать первый шаг и вернуться в мир звуков или впервые открыть его себя или своих близких.

Узнайте больше о том, что такое кохлеарный имплант читайте отзывы наших пациентов и приходите на бесплатную консультацию в КИНД Интерслух и мы расскажем, подходит ли имплант для вас и как его получить.