Классификация нарушений слуха

24
октября

Главная причина потери слуха – громкий шум. Например, прибывая в условиях громкости звука выше 65 дБ, у людей учащается пульс, а в условиях громкости выше 90 дБ может возникнуть тахикардия. По каким еще причинам возникают проблемы со слухом, в чем различия между типами тугоухости и когда нарушения слуха практически неизбежны? Рассказываем далее.

Возрастные нарушения и еще 3 основные причины ослабления и потери слуха

  1. Чем старше мы становимся. Практически у всех людей старше 60 наблюдаются нарушения слуха различной степени. Это обусловлено тем, что с возрастом слуховая система «изнашивается». Волосковые клетки в улитке атрофируются и на определенных частотах (в частности, на высоких) восприятие звуков ухудшается или вовсе не происходит.
  2. Генетика. Тугоухость и глухота могут быть наследственной проблемой, сопровождаться с другими симптомами или без них. Причем такие нарушения могут проявляться как с рождения, так и в определенном возрасте.
  3. После болезни. Прием некоторых антибиотиков, травматизм, операции все это может привести к различного рода слуховым нарушениям.
  4. Обстоятельства. Длительное пребывание в шумной обстановке, трудовая деятельность, сопровождающаяся повышенным уровнем шума, также негативно сказывается на состоянии слуха.

О типах тугоухости: из-за чего не слышен звук

Анатомически слуховая система состоит из внешнего, среднего и внутреннего уха. Когда наружное или среднее ухо по какой-то причине (или ряду причин) передает неправильно или вовсе не передает звуковой сигнал на внутреннее ухо, такое нарушение называется кондуктивной тугоухостью. От англ. Слова «conduct» - проводить. Причиной этому может быть даже серная пробка.

Если же обработка звукового сигнала невозможна из-за структур внутреннего уха, то такой вид тугоухости носит название нейросенсорной. В большинстве случаев такой диагноз ставят пациентам, у которых поражены волосковые клетки улитки. В таком случае звуки на некоторых частотах человек слышит плохо или вовсе не слышит.

Если говорить в общем, то нейросенсорная тугоухость встречается в 90% случаев всех нарушений слуха. Причем практически каждый 3 человек старше 60-ти лет жалуется на ослабление слуха различной степени и причина этому нейросенсорная тугоухость.

И еще один тип тугоухости – смешанный, когда у пациента обнаружены проблемы как во внешнем/среднем и внутреннем ухе.

О степенях тугоухости: как слышен звук

Норма слуха – отчетливое восприятие звуков на частотах до 25дБ.

  • 1 степень (легкая стадия) – ухо улавливает только звуки на расстоянии 4-6 метров на частотах 26-40дБ.
  • 2 степень – ухо улавливает только звуки на расстоянии 2-4 метра на частотах 41-55 дБ.
  • 3 степень – ухо улавливает только звуки на частотах 56-70 дБ.
  • 4 степень (очень тяжелая) – ухо улавливает только звуки на частотах 71-90 дБ.

Подробно о способах лечения тугоухости узнавайте на консультации в нашем центре. У нас также вы можете пройти бесплатное аудиометрическое обследование, чтобы узнать о состоянии слуха.